Pastoralraumrat

Der Pastoralraum-Rat steht im Dienst der Seelsorge auf Ebene Pastoralraum. Er berät und unterstützt die Leitung des Pastoralraumes und das Seelsorgeteam. Er wirkt mitverantwortlich und initiativ an der Ausführung seiner eigenen Beschlüsse mit. Die Mitglieder des Pastoralraum-Rates stehen im Dienst der Meinungsbildung im Pastoralraum. Sie haben daher die Aufgabe, Anregungen und Wünsche seitens der Gläubigen über die Belange der Seelsorge entgegenzunehmen.
Im Pastoralraum-Rat sind alle Pfarreien angemessen vertreten. Neue Mitglieder können von bestehenden Gremien auf Pfarrei- oder Pastoralraumebene vorgeschlagen werden. Die Mitglieder werden vom Pastoralraum-Pfarrer in den Pastoralraum-Rat berufen.
Der Pastoralraum-Rat wird nach Errichtung des Pastoralraumes neu gegründet und konstituiert sich selber.
Die Zusammenarbeit mit bestehenden Pfarreiräten wird in Absprache möglichst zeitschonend gestaltet.

Präsident

Pius Troxler
Pastoralraumpfarrer
Telefon: 041 480 12 68
E-Mail: pfarrer@pastoralraum-ue.ch

Aktuarin

Ruth Schnider-Schmid
Telefon: 041 480 25 05
E-Mail: hasle@pastoralraum-ue.ch

 

 

Mitglieder

Nick Ryan
Kaplan
Telefon: 076 737 00 94
Mail: nick.ryan@pastoralraum-ue.ch

Elis Aregger-Rettig
Telefon: 041 480 33 37
Mail: bramboden@pastoralraum-ue.ch

Karin Felder-Zanon
Telefon: 041 480 44 58
Mail: karin.felder@pastoralraum-ue.ch

Rita Koch-Bachmann
Telefon: 041 480 47 20
Mail: rita.koch@pastoralraum-ue.ch

Katja Lustenberger-Imboden
Telefon: 079 278 53 71
Mail: romoos@pastoralraum-ue.ch

Claudia Moser-Furrer
Telefon: 041 480 00 80
Mail: claudia.moser@pastoralraum-ue.ch

Ruth Müller-Schumacher
Telefon: 041 480 27 78
Mail: ruth_mueller6166@bluewin.ch

Beatrice Renggli-Ledermann
Telefon: 041 480 31 15
Mail: pbrenggli@hotmail.ch

Gabriela Stalder-Hofstetter
Telefon: 041 480 24 69
Mail: doppleschwand@pastoralraum-ue.ch

 

 

nach oben