Kirchgemeinde Entlebuch

Die römisch-katholische Kirchgemeinde Entlebuch umfasst das Gemeindegebiet von Entlebuch mit Finsterwald, Rengg, Ebnet und Rotmoos. Der Kirchenrat ist die Exekutive und regelt die verwalterischen Bereiche. Insgesamt zählt die Kirchgemeinde ca. 2760 Katholikinnen und Katholiken.

Kirchenrat

Der Kirchenrat ist unter Vorbehalt der Rechte der Stimmberechtigten das zentrale Führungsorgan und trägt in diesem Rahmen die Gesamtverantwortung für die Kirchgemeinde. So obliegt ihm die Verwaltung der Kirchgemeinde, Renovationen und Unterhalt der kirchlichen Gebäude sowie Anstellung und Besoldung des Personals. Der Kirchenrat Entlebuch besteht aus sieben Mitgliedern, sechs davon werden vom Volk gewählt, der Pfarrer ist Mitglied von Amtes wegen.

 

Präsident

Pius Hofstetter-Vogel
Telefon: 041 480 22 43
E-Mail: Pius.Hofstetter@pastoralraum-ue.ch

Vizepräsidentin

Beatrice Brun-Baumgartner
Telefon: 041 240 42 41
E-Mail: Beatrice.Brun@pastoralraum-ue.ch

Kirchmeier

Peter Hofstetter-Roos
Telefon: 041 481 01 02
E-Mail: Peter.Hofstetter@pastoralraum-ue.ch

Aktuarin

Maria Bachmann-Brun
Telefon: 041 480 28 01
E-Mail: Maria.Bachmann@pastoralraum-ue.ch

 

 

Mitglieder

Franz Bieri-Sigrist
Telefon: 041 480 05 52
E-Mail: Franz.Bieri@pastoralraum-ue.ch

Theres Felder-Lötscher
Telefon: 041 480 12 08
E-Mail: Theres.Felder@pastoralraum-ue.ch

Pfarrer Pius Troxler
Telefon: 041 480 12 68
E-Mail: pfarrer@pastoralraum-ue.ch

Ressort-Verantwortliche im Kirchenrat

Die Zuständigkeiten in den einzelnen Ressort im Kirchenrat Entlebuch sehen Sie durch Klick auf das Bild links.

nach oben