Kirchgemeinde Entlebuch

Die römisch-katholische Kirchgemeinde Entlebuch umfasst das Gemeindegebiet von Entlebuch mit Finsterwald, Rengg, Ebnet und Rotmoos. Der Kirchenrat ist die Exekutive und regelt die verwalterischen Bereiche. Insgesamt zählt die Kirchgemeinde ca. 2760 Katholikinnen und Katholiken.

Kirchenrat

Der Kirchenrat ist unter Vorbehalt der Rechte der Stimmberechtigten das zentrale Führungsorgan und trägt in diesem Rahmen die Gesamtverantwortung für die Kirchgemeinde. So obliegt ihm die Verwaltung der Kirchgemeinde, Renovationen und Unterhalt der kirchlichen Gebäude sowie Anstellung und Besoldung des Personals. Der Kirchenrat Entlebuch besteht aus sieben Mitgliedern, sechs davon werden vom Volk gewählt, der Pfarrer ist Mitglied von Amtes wegen.

Präsident

Pius Hofstetter
Telefon: 041 480 22 43
E-Mail: Pius.Hofstetter@pastoralraum-ue.ch

Vizepräsidentin

Beatrice Brun-Baumgartner
Telefon: 041 240 42 41
E-Mail: Beatrice.Brun@pastoralraum-ue.ch

Kirchmeier

Peter Hofstetter
Telefon: 041 481 01 02
E-Mail: Peter.Hofstetter@pastoralraum-ue.ch

Aktuarin

Maria Bachmann
Telefon: 041 480 28 01
E-Mail: Maria.Bachmann@pastoralraum-ue.ch

 

 

Mitglieder

Franz Bieri
Telefon: 041 480 05 52
E-Mail: Franz.Bieri@pastoralraum-ue.ch

Theres Felder
Telefon: 041 480 12 08
E-Mail: Theres.Felder@pastoralraum-ue.ch

Pfarrer Pius Troxler
Telefon: 041 480 12 68
E-Mail: pfarrer@pastoralraum-ue.ch

Neue Kirchenrätin in stiller Wahl gewählt

Beatrice Brun-Baumgartner, Fuchsschnellen 2, Finsterwald (Parteilos) ist in stiller Wahl als neue Kirchenrätin der Kath. Kirchgemeinde Entlebuch gewählt worden. Dies wurde nötig nach dem Rücktritt von Petra Renggli Hodel per 31.08.2020, die in den Gemeinderat gewählt wurde.

Der Kirchenrat hat an seiner Sitzung vom 17.09.2020 die Ressorts neu verteilt. Beatrice Brun übernimmt alle Aufgaben von Petra Renggli, nämlich das Ressort Pastorales (Jugend, Soziales, Alter), und das Vizepräsidium. Sie nimmt auch Einsitz in der Jugendkommission Entlebuch und im Pastoralraumrat.

nach oben