Kirchgemeinde Entlebuch

Die römisch-katholische Kirchgemeinde Entlebuch umfasst das Gemeindegebiet von Entlebuch mit Finsterwald, Rengg, Ebnet und Rotmoos. Der Kirchenrat ist die Exekutive und regelt die verwalterischen Bereiche. Insgesamt zählt die Kirchgemeinde ca. 2760 Katholikinnen und Katholiken.

Kirchenrat

Der Kirchenrat ist unter Vorbehalt der Rechte der Stimmberechtigten das zentrale Führungsorgan und trägt in diesem Rahmen die Gesamtverantwortung für die Kirchgemeinde. So obliegt ihm die Verwaltung der Kirchgemeinde, Renovationen und Unterhalt der kirchlichen Gebäude sowie Anstellung und Besoldung des Personals. Der Kirchenrat Entlebuch besteht aus sieben Mitgliedern, sechs davon werden vom Volk gewählt, der Pfarrer ist Mitglied von Amtes wegen.

Präsident

Pius Hofstetter
Telefon: 041 480 22 43
E-Mail: Pius.Hofstetter@pastoralraum-ue.ch

Vizepräsidentin

Petra Renggli Hodel
Telefon: 041 240 00 02
E-Mail: Petra.Renggli@pastoralraum-ue.ch

Kirchmeier

Peter Hofstetter
Telefon: 041 481 01 02
E-Mail: Peter.Hofstetter@pastoralraum-ue.ch

Aktuarin

Maria Bachmann
Telefon: 041 480 28 01
E-Mail: Maria.Bachmann@pastoralraum-ue.ch

 

 

Mitglieder

Franz Bieri
Telefon: 041 480 05 52
E-Mail: Franz.Bieri@pastoralraum-ue.ch

Theres Felder
Telefon: 041 480 12 08
E-Mail: Theres.Felder@pastoralraum-ue.ch

Pfarrer Pius Troxler
Telefon: 041 480 12 68
E-Mail: pfarrer@pastoralraum-ue.ch

Rücktritt Petra Renggli Hodel und Wahlvorschläge / Ersatzwahl

Zum Lesen oder Herunterladen klicken Sie auf das Schreiben links.

Zum Öffnen klicken

Ressort-Verantwortliche im Kirchenrat

Die Zuständigkeiten in den einzelnen Ressort im Kirchenrat Entlebuch sehen Sie durch Klick auf das Bild links.

nach oben